Schulfreie Tage

   30.11.18

 

Termine

15.02.-08.03.
Anmeldung Schüler neue Klasse 5
an unserer Schule

 

05.03. 18.30 Uhr, Aula
Elternabend Kl. 5

 

07.03. 17.00 Uhr, Aula
Elternabend Profil Kl. 7

 

12.03. 18.00 Uhr, Aula
Elternabend Kl. 6/8

 

19.03. 18.30 Uhr, Aula
Elternabend Kl. 9

 

21.03. 18.30 Uhr, Aula
Elternabend Kl. 11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


  

 

 

 
 

 

 

 

 

 

AG-Übersicht Schuljahr 2018 / 2019

 

 

GTA

AG-Leiter

Diese Angebote sind in den Stundenplan der Klasse 5 integriert.

Theater 5

Herr Arnold

Tanz 5

(Saxcess)

Badminton 5

Herr Schlötke

Tischtennis 5

(Saxcess)

Kreatives Gestalten 5

Frau Graf

Sportspiele 5

Herr Kunze

Fußball 5

Herr Meyer

Kochen 5/1

Frau Reich

Kochen 5/2

Frau Branny Wendrock

Diese Angebote sind in den Stundenplan der Klasse 6 integriert.

Tanz 6

(Saxcess)

Badminton 6

Herr Schlötke

Tischtennis 6

(Saxcess)

Kreatives Gestalten 6

Frau Graf

Bio /Nawi 6

Frau Trinks

Informatik 6

(Saxcess)

Fußball 6

Herr Meyer

Kochen 6

Frau Reich

Diese Angebote sind in den Stundenplan der entsprechenden Klassenstufen integriert.

CAM

Frau Jochmann

DELF

Frau Enold

Nachmittags-Arbeitsgemeinschaften:

 

Orte und Zeiten werden an der GTA-Wandzeitung neben Zimmer 106 veröffentlicht, sobald sie bekannt sind.

Theater 6 - 12

Herr Arnold

Kultur-AG

Frau Lippold

Volleyball

Herr Stöckhardt

Basketball

Frau Kahlmann

Bibliothek

Frau Tennstädt

Klöppeln

Frau Lange

Lernen lernen

Frau Heger

Chor

Frau Lorenz-Schreier

Schülerband

Frau Lorenz-Schreier

Fitness

Herr Richter

Schulsanitätsdienst

Herr Lemberger

Schnitzen

Herr Bauer

Schach

Herr Bauer

Physik erforschen

Herr Tirschmann

Informatik / Schüler-Techniker

Herr Hofmann

Geschichte und Foto

Frau Köhler

Mathematik

Herr Haider

Manga und mehr

Frau Lippold

 

Schulclub

Frau Reich

 

 

  

 

Diese Maßnahme wird mitfinanziert durch Steuermittel
auf der Grundlage des von den Abgeordneten des
Sächsischen Landtags beschlossenen Haushaltes.